Lehrkräfte
OStR Bernhard Eckl
eckl@gymnasium-fridericianum.de
StD Rainer Schlichting
schlichting@gymnasium-fridericianum.de

Anlaufstellen für alle Fragen rund um die Oberstufe am GFE
Sprechstunden: Siehe Elternportal oder nach Vereinbarung

Verbindungslehrer sind:

Fachschaftsleiterinnen und Fachschaftsleiter 2019/20
BiologieThomas Böseboese@gymnasium-fridericianum.de
ChemieThomas Böseboese@gymnasium-fridericianum.de
DeutschDr. Susanne Niefangerniefanger@gymnasium-fridericianum.de
EnglischMartin Dahmsdahms@gymnasium-fridericianum.de
EthikChristine Grafgraf@gymnasium-fridericianum.de
GeographieNico Simon *simon@gymnasium-fridericianum.de
GeschichteAndrea Wiesner-Krotter *wiesner-krotter@gymnasium-fridericianum.de
GriechischSilke Hebeckerhebecker@gymnasium-fridericianum.de
KunstWolfgang Mages *mages@gymnasium-fridericianum.de
LateinChristine Grafgraf@gymnasium-fridericianum.de
MathematikMartina Bischofbischof@gymnasium-fridericianum.de
MusikBernhard Eckl *eckl@gymnasium-fridericianum.de
PhysikWinfried Stadterstadter@gymnasium-fridericianum.de
Ev. ReligionSilke Hebeckerhebecker@gymnasium-fridericianum.de
Kath. ReligionSteffen Piossek *piossek@gymnasium-fridericianum.de
SozialkundeDr. Dieter Seifert *seifert@gymnasium-fridericianum.de
SpanischChristina Beyer *beyer@gymnasium-fridericianum.de
SportSusanne Segler *segler@gymnasium-fridericianum.de
Wirtschaft und RechtMartin Dahmsdahms@gymnasium-fridericianum.de
Theater MittelstufeStefan Riegerrieger@gymnasium-fridericianum.de
Theater OberstufeStefan Riegerrieger@gymnasium-fridericianum.de
Sonstige – keine Fachschaften
TechnikGerhard Nöhringnoehring@gymnasium-fridericianum.de
SuchtpräventionVeronika Leisgangleisgang@gymnasium-fridericianum.de
SMVMurat Akdağakdag@gymnasium-fridericianum.de
HumblattKatrin Wolfwolf@gymnasium-fridericianum.de
SchulsanitäterJulia Krügerkrueger@gymnasium-fridericianum.de
TutorenClarissa Imhofimhof@gymnasium-fridericianum.de
HausaufgabenbetreuungDr. Susanne Kleinöder-Strobelkleinoeder-strobel@gymnasium-fridericianum.de
OGSPeter Voigtpeter.voigt@die-gfi.de

* mit Teilaufgaben der Fachschaft betraut

Sicherheitsbeauftragter am GFE ist

Herr Steffen Piossek (piossek@gymnasium-fridericianum.de).