Kalender
 
 

 


 

Dezember 2021

Donnerstag 9. Dezember

Ganztägig
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Freitag 10. Dezember

Ganztägig
Versendung der Leistungsbilanzen der 5.-10. Klassen an die Eltern

Donnerstag 16. Dezember

17:00 – 20:00
1. Elternsprechabend 2021/22 – digital

Montag 20. Dezember

19:30 – 22:00
Weihnachtskonzert

Dienstag 21. Dezember

8:00 – 13:00
Assessment Center Training für Interessierte der Q12

Mittwoch 22. Dezember

17:00 – 20:30
Weihnachtsfeier der SMV mit Taizé-Andacht

Donnerstag 23. Dezember

9:00 – 11:00
Kinobesuch der Q12: Schachnovelle
Lamm-Lichtspiele ER

Freitag 24. Dezember – Freitag 7. Januar

Weihnachtsferien

Januar 2022

Donnerstag 13. Januar

13:15 – 14:45
Planungstreffen Vocatio-Gottesdienst des Studienseminars Ev. Religionslehre 2020/22
Thomaskirche in Erlangen

Mittwoch 19. Januar

Ganztägig
Rückgabe der Q12-Seminararbeiten
11:30 – 13:00
Uni-Info der FAU für die Q12

Donnerstag 20. Januar – Freitag 21. Januar

Weimarfahrt der Q11 und Q12

Montag 24. Januar – Mittwoch 26. Januar

Seminartage des Studienseminars 2021/23

Montag 24. Januar

Ganztägig
Festlegung des dritten Abiturprüfungsfachs schriftlich
Zeugnisse Q12 über den Ausbildungsabschnitt 12/1 und P-Seminar-Zertifikate

Donnerstag 27. Januar – Sonntag 30. Januar

Ski SchiLF

Freitag 28. Januar

18:00 – 19:00
Vocatio-Gottesdienst des Studienseminars Ev. Religionslehre 2020/22
Thomaskirche in Erlangen

Februar 2022

Donnerstag 3. Februar

Ganztägig
Landeswettbewerb “Alte Sprachen” 2021/23: 1. Runde Griechisch

Freitag 4. Februar

Ganztägig
Landeswettbewerb “Alte Sprachen” 2021/23: 1. Runde Latein

Montag 7. Februar – Dienstag 8. Februar

Pädagogische Klassenkonferenzen

Dienstag 15. Februar – Mittwoch 16. Februar

Schülerkonferenzen

Freitag 18. Februar

Ganztägig
Zeugnisse Q11 über den Ausbildungsabschnitt 11/1

Samstag 19. Februar – Freitag 25. Februar

Skilager der 8. Klassen

Donnerstag 24. Februar – Freitag 25. Februar

Projekttage

Montag 28. Februar – Freitag 4. März

Winter-/Faschingsferien

März 2022

Mittwoch 9. März

Ganztägig
Lehrer-/Abiturkonferenz

Freitag 11. März

Ganztägig
Endgültige Festlegung der Q12-Kolloquiumsfächer (viertes und fünftes Abiturfach)

Montag 14. März – Dienstag 15. März

Landeswettbewerb “Alte Sprachen 2020/22″: 3. Runde

Montag 21. März – Mittwoch 23. März

Seminartage des Studienseminars 2021/23

Freitag 25. März

16:00 – 19:00
Digitaler Info-Abend für die neuen 5. Klassen

Dienstag 29. März

Ganztägig
Sportpraktische Prüfung Schwimmen

April 2022

Freitag 1. April

Ganztägig
Sportpraktische Prüfung Volleyball

Montag 4. April – Mittwoch 6. April

Kursfahrt Mahte-Abiturvorbereitung

Freitag 8. April

8:00 – 9:00
Passionsgottesdienst in der Thomaskirche
11:30 – 13:00
Q12-Pflichttermin: Einbringung, Abitur-Zulassung und Belehrung zur Abiturprüfung

Montag 11. April – Freitag 22. April

Osterferien

Montag 25. April – Montag 2. Mai

Griechenlandfahrt der Klassen 10a und 10b

Dienstag 26. April – Dienstag 3. Mai

Griechenlandfahrt der Klasse 10c und der Q11

Dienstag 26. April

Ganztägig
Versendung der Leistungsbilanzen der 5.-10. Klassen an die Eltern

Mittwoch 27. April

Ganztägig
Abiturprüfung: Deutsch (schriftlich)

Donnerstag 28. April

Ganztägig
Girls’ Day & Boys’ Day
17:00 – 20:00
2. Elternsprechabend

Freitag 29. April

Ganztägig
Abiturprüfung: 3. Fach (schriftlich)

Mai 2022

Dienstag 3. Mai

Ganztägig
Abiturprüfung: Mathematik (schriftlich)

Montag 9. Mai – Freitag 13. Mai

Anmeldungswoche für die neuen 5. Klassen

Montag 16. Mai – Freitag 20. Mai

Kolloquiumsprüfungen: 1. Prüfungswoche

Dienstag 17. Mai – Donnerstag 19. Mai

Probeunterricht am Christian-Ernst-Gymnasium

Montag 23. Mai – Freitag 27. Mai

Kolloquiumsprüfungen: 2. Prüfungswoche

Donnerstag 26. Mai

Ganztägig
Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei

Freitag 27. Mai

12:30 – 14:00
Bekanntgabe der Abiturergebnisse und Bücherabgabe der Q12

Montag 30. Mai

9:00
Anmeldung zur mündlichen Zusatzprüfung

Dienstag 31. Mai – Donnerstag 2. Juni

Mündliche Abitur-Zusatzprüfungen

Juli 2022

Montag 4. Juli – Freitag 8. Juli

Segelwoche Kl. 7a

Samstag 9. Juli – Samstag 16. Juli

Schottlandfahrt der Q11

Montag 18. Juli – Samstag 23. Juli

Englandaustausch der 10. Klassen: Fahrt nach Sittingbourne

Montag 18. Juli – Dienstag 19. Juli

Notenkonferenzen

Donnerstag 21. Juli

15:00 – 18:00
Lehrerkonferenz

Montag 25. Juli

8:00 – 13:00
5.-10. Klassen: Wandertag

Dienstag 26. Juli

Ganztägig
Sportfest

Donnerstag 28. Juli

Ganztägig
Schulfest

Freitag 29. Juli

Ganztägig
Jahreszeugnisse und Zeugnisse Q11 über den Ausbildungsabschnitt 11/2
8:00 – 9:00
Gottesdienst zum Schuljahresende

August 2022

Montag 1. August – Montag 12. September

Sommerferien